18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Закон об электронных повестках одобрен Путиным и начал действовать

Владимир Путин подписал закон о вручении электронных повесток в военкоматы и создании электронного реестра военнообязанных. Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу с 14 апреля 2023 года.

photo

Разбор закона от «Школы призывника» можно прочитать здесь.


11 апреля Государственная дума приняла поправки в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» сразу во втором и третьем чтении. Депутат Николай Коломейцев заявлял, что «58 страниц основного текста и 80 страниц поправок» были внесены практически перед голосованием и депутаты не успели его прочитать. Однако все депутаты единогласно поддержали принятие закона.

После этого закон ушел на одобрение в Совет Федерации, где против него проголосовал только один сенатор – Людмила Нарусова. Она заявила, что новый закон ограничивает права граждан и противоречит существующим законам, включая конституционное право на неприкосновенность жилища и возможность распоряжаться им, если нет судебного решения на ограничение этого права.

После одобрения Совфедом, закон ушел на рассмотрение президенту. 14 апреля Путин подписал его, после чего закон был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Это значит, что закон вступил в силу и начал действовать с 14 апреля 2023 года.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: