18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

ВС подтвердил право направлять призывников на дополнительное обследование

Верховный суд (ВС) РФ признал законным право военного комиссариата отправлять призывников на углубленное обследование в медицинское учреждение. Решение было принято в ответ на иск петербуржца, желавшего оспорить неоднократную отправку на дополнительное обследование.

photo

В суд высшей инстанции обратился петербуржец Александр Меркулов, не согласный с правом военкомата отправлять призывников на дополнительное обследование при определении годности к военной службе.

Административный истец в суд не явился из-за сезонной болезни, но в письменных дополнениях указал, что неоднократно посещал военкомат и успешно получил несколько отсрочек от службы.

Каждый раз ему назначалось углубленное медицинское освидетельствование в больнице. Он считает, что «произвольный акт» должностного лица не соответствует законам и создает «коррупционную составляющую».

По словам судьи, последний визит истца в военкомат закончился для него очередным медицинским освидетельствованием, которое должно было пройти 1 апреля. Информации о дальнейшем военном пути Меркулова в заседании озвучено не было. 

Представители правительства РФ, выступавшие в роли ответчиков, с доводами иска не согласились, поскольку оспариваемый закон проходил антикоррупционную экспертизу, не противоречит вышестоящим НПА, а военный комиссариат должен иметь право на отправку призывников на углубленное обследование. 

источник: РАПСИ

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: