18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Воронежский призывник не смог добиться 100 тысяч рублей компенсации от военкомата

Борисоглебский городской суд отказал призывнику в компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей – такую сумму молодой человек требовал от местного военкомата. Об этом сообщили в пресс-службе суда в понедельник, 22 марта.

photo

Истец стоит на воинском учете с 2017 года. Во время обучения в вузе у него была отсрочка от армии – до конца 2021 года, но в феврале прошлого года юноша получил повестку для прохождения медицинского освидетельствования.

У парня были жалобы на здоровье, и его отправили на лечение в Борисоглебскую районную больницу. В медучреждении ему назначили суточный мониторинг артериального давления. В итоге молодого человека поставили на диспансерный учет для получения квоты на лекарства. В весенний призыв он не попал.

Однако осенью 2021 года призывника снова вызвали в военкомат. Парень, правда, явился только в декабре того же года и вновь прошел медкомиссию. Он напомнил, что у него гипертоническая болезнь, но ему присвоили категорию годности «БЗ», что означает – годен к службе с незначительными ограничениями. Причем независимая комиссия в Воронеже подтвердила выбранную районным военкоматом категорию.

– По утверждению истца, после прохождения медицинского освидетельствования на него оказывали психологическое давление, нарушая требование закона, пытались отправить незамедлительно в Вооруженные силы Российской Федерации, заставляли подписать неизвестные документы, – отметили в суде.

Впрочем, представленные доводы оказались недостаточными, чтобы суд принял позицию призывника. Вместе с тем, решение об отказе во взыскании морального вреда пока не вступило в законную силу. Его можно обжаловать. Что касается дела о признании незаконным решения призывной комиссии, то оно пока находится на рассмотрении в суде.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: