18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Военного на Сахалине приговорили к колонии за оставление боевой позиции в «ДНР», откуда он уехал, опасаясь за свою жизнь

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Александра Гришина [имя известно из картотеки суда] к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима за самовольное оставление боевой позиции воинской части в «ДНР». Гришин опасался за свою жизнь и уехал домой в Сахалинскую область, где около двух месяцев проводил время по своему усмотрению.

photo

Военнослужащий Александр Гришин проходил службу в «Донецкой Народной Республике», где, опасаясь за свою жизнь, самовольно оставил боевую позицию воинской части 13 ноября 2022 года. Он уехал домой в город Холмск Сахалинской области, где проводил время по своему усмотрению. Военный находился вне службы вплоть до 18 января 2023 года, когда явился в 318-й военный следственный отдел, прекратив незаконное нахождение вне службы.

После этого на военного завели уголовное дело по части 5 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий). 

18 мая 2023 года Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд признал Гришина виновным в «уклонении от прохождения военной службы в период ведения боевых действий, военного положения и мобилизации», приговорив его к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: