18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Военкомат не может присылать повестки без решения действующей призывной комиссии

При отсутствии решения призывной комиссии о призыве на военную службу, принятого в период действующей призывной кампании, выдача повестки для отправки к месту прохождения службы является незаконной, отмечает Первый кассационный суд общей юрисдикции. Новость касается призыва на срочную службу.

photo

Решением призывной комиссии от 25 ноября 2020 года житель Курска признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности «Б»). Также принято решение о его призыве на военную службу. 

Весной 2021 года призывная комиссия также признала гражданина годным к военной службе с незначительными ограничениями и в очередную призывную кампанию, 12 октября 2021 года, ему были вручены повестки: для прохождения медицинского освидетельствования, для отправки к месту прохождения военной службы для исполнения нереализованных в 2020 и 2021 году решений призывной комиссии. При этом в период осеннего призыва 2021 года медосвидетельствование призывник не проходил, решение о его призыве не принималось, что явилось основанием для его обращения с соответствующим иском в суд. 

Что решил суд
 

Промышленный городской суд Курска признал действия призывной комиссии незаконными. Суд обязал ФКУ «Военный комиссариат Курской области», призывную комиссию МО «Город Курск» Центрального и Сеймского округов провести мероприятия, связанные с призывом истца на военную службу.  

Также были признаны незаконными действия военного комиссара, выразившиеся во вручении истцу повестки для явки в военкомат 18 октября 2021 года с целью отправки к месту прохождения военной службы без прохождения призывной комиссии. Суд апелляционной инстанции согласился с данным выводом нижестоящего суда. 

Разрешая спор и удовлетворяя требования о признании незаконными действий по вручению повестки для отправки к месту прохождения военной службы, суды исходили из того, что в отсутствие решения призывной комиссии о призыве истца на военную службу, принятого в период действующей призывной кампании, выдача повестки для отправки к месту прохождения военной службы не соответствует требованиям закона, поясняет кассация. 

Кассационный суд отмечает, что призыв на военную службу в силу пункта 1 статьи 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» включает, в числе прочего, явку на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии. По делу не оспаривалось, что медосвидетельствование истца и заседание призывной комиссии по вопросу его призыва в период с 1 октября по 31 декабря 2021 года не проводилось, соответствующее решение о призыве истца не принималось.

Таким образом, повестка для отправки к месту прохождения военной службы по призыву вручена заявителю 12 октября 2021 года в отсутствие решения призывной комиссии о его призыве, резюмирует кассация. 

На основании изложенного Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил решения нижестоящих инстанций без изменения. (Определение N 88а-24942/2022)  

источник: РАПСИ

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: