18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Власти отменяют решения о мобилизации, вынесенные по ошибке

Власти Белгородской, Волгоградской и Саратовской области отменили скандальные решения о мобилизации, которые были вынесены по ошибке военкоматов. Об этом стало известно из пресс-служб правительств этих регионов.

photo

В Белгородской области вернули домой 75 жителей, мобилизованных по ошибке

«За последние три дня ко мне поступили жалобы от жителей области по поводу того, как проходит частичная мобилизация: в каких-то случаях военкоматы призывали студентов, в каких-то — представителей важных для экономики и региона профессий. На данный момент смогли помочь 75 жителям региона», — сообщил губернатор Белгородской области.

В Волгоградской области отменили решение о мобилизации 51-летнего мужчины

«Призывная комиссия Волгоградской области по частичной мобилизации сообщает, что еще один житель Клетского района — 51-летний Владимир Черячукин — 21 сентября получил повестку и явился в районный военкомат. На сборном пункте по итогам проверки всех документов был освобожден от частичной мобилизации в связи с несоответствием критериям отбора», — сообщили в правительстве Волгоградской области.

Ранее СМИ писали о том, что Владимир Черячукин получил повестку, однако он не служил, а лишь проходил военную кафедру в институте. Также сообщается, что у мужчины есть некоторые заболевания, в том числе грыжа в спине. Известно, что решение о мобилизации были отменены в отношении еще четырех жителей области.

В Саратовской области отменили решение о мобилизации 59-летнего старшего лейтенанта

«Военным комиссариатом проведена проверка по данному факту. Выявили, что гражданин не соответствует критериям отбора в рамках частичной мобилизации. В связи с этим решение о призыве отменено»,— сообщили в правительстве Саратовской области.

Накануне Telegram-канал Mash опубликовал видеообращение Оксаны Карповой. Она рассказала, что Александра Ермолаева, ее отца, призвали по частичной мобилизации. При этом ему 59 лет, у него нет опыта участия в военных действиях. В последний раз он был на трехмесячных сборах 40 лет назад. Звание старшего лейтенанта господин Ермолаев получил после военной кафедры в университете. На момент обращения Оксаны Карповой Александр Ермолаев находился в пункте сбора мобилизованных на базе местного военного училища.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: