18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Верховный суд разъяснил, сколько раз студенты могут получить отсрочку от армии

Важное разъяснение для призывников сделал Верховный суд. Высшая инстанция объяснила, в каких случаях студенты очных отделение вузов могут не получить отсрочку от армии.

photo

Поводом для разъяснений стала жалоба студента из Москвы. Несколько лет назад по окончании школы молодой человек поступил в техникум на дневное отделение. На время обучения ему была предоставлена отсрочка от армии. Сразу после колледжа парень поступил в МАДИ, также на очную форму. Окончить учебу он планировал лишь в 2026 году.

Однако уже спустя полгода после зачисления в вуз юноша получил повестку из военкомата. Студент был в шоке: он рассчитывал, что сможет спокойно доучиться. Но военкомы были непреклонны: надо идти служить. Решение призывной комиссии москвич обжаловал через суд и выиграл все инстанции. Судьи сочли, что обучение на дневном отделении института является законным основанием для отсрочки.

Тем не менее Верховный суд решил иначе. В своем определении коллегия высших судей сделала ряд важных замечаний. Так, ВС напомнил, что закон устанавливает систему отсрочек от призыва на военную службу в связи с получением образования и предполагает предоставление гражданам возможности незамедлительно после получения среднего общего образования (или одновременно с его получением) продолжить учебу в очной форме по программам среднего профессионального или высшего образования.

Иными словами, призывной комиссии все равно, кто перед ней: студент колледжа или университета. Отсрочка учащемуся будет дана на весь период обучения. Но лишь один раз. То есть если призывник, который после школы решил сначала отучиться в техникуме, воспользовался «учебной» отсрочкой, второй раз для вуза получить ее он уже не может. То есть отслужить в армии по призыву такому студенту все же придется.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: