18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Верховный Суд отказал в отсрочке от армии аспиранту после учебы в ординатуре

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Судебная коллегия Верховного Суда РФ по административным делам отменила решения нижестоящих судов о предоставлении отсрочки аспиранту-медику после ординатуры. Призывник обжаловал призыв, считая, что имеет право на отсрочку, но Верховный Суд поддержал военкомат и отправил дело на пересмотр.

photo

До достижения 27 лет призывник, состоящий на учете в военкомате Черемушкинского района Москвы, дважды получал отсрочку от призыва в армию: по обучению в специалитете, а после и по обучению в ординатуре. Окончив обучение в ординатуре, он поступил в аспирантуру РНИМУ имени Н.И. Пирогова, но 5 октября 2021 года решением призывной комиссии был призван на срочную службу.

Не согласившись с этим решением, он обжаловал его в районном, городском и Втором кассационном суде общей юрисдикции. Все три суда посчитали, что решение о призыве в армию аспиранта является незаконным, т.к. по мнению судов, он имел право на отсрочку по учебе в аспирантуре. При этом на призывную комиссию возложили обязанность рассмотреть вопрос предоставления призывнику отсрочки.

Военкомат в свою очередь обратился в Верховный Суд РФ. Судебная коллегия Верховного Суда по административным делам поддержала его позицию, что после обучения в ординатуре призывник не имеет право на отсрочку в аспирантуре.

ВС объяснил это тем, что обучение в аспирантуре и ординатуре является послевузовским образованием и является одним уровнем высшего образования. А отсрочка от армии по обучению на программах одного уровня образования предоставляется лишь один раз.

«Следовательно, для обучения в аспирантуре не требуется диплома освоения программы ординатуры, поскольку обучение по названным программам является одним уровнем профессионального образования», – сказано в определении Верховного Суда РФ N 5-КАД23-43-К2.

В итоге судебная коллегия Верховного Суда посчитала, что выводы судов нижестоящих инстанций были основаны «на неправильном применении норм материального и процессуального права». Решения нижестоящих судов были отменены, а дело направили на новое рассмотрение.

источник: Гарант.ру

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: