18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Верховный суд объяснил, как наказывать за преступления против военной службы и уклонение от призыва

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Пленум Верховного суда РФ принял постановление «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы», которое разъясняет судам, как нужно наказывать военных за неисполнение приказа, самовольное оставление службы, а также за сдачу в плен. Также Пленум ВС обновил постановление «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», внеся разъяснения, что неявка на профессиональный психологический отбор является уклонением от призыва.

photo

Что изменилось после принятия постановления «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»?

 

Мобилизация

 

  • Суд отметил, что по преступлениям против военной службы, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, предусмотрено более строгое наказание, чем в мирное время. Ведь они «характеризуются повышенной общественной опасностью».
  • При этом период мобилизации (общей и частичной) или военного положения заканчиваются указом Президента.

 

Преступления против военной службы и грубые дисциплинарные проступки

 

Судам нужно различать, когда действия военного причинили вред службе, но этот вред не достаточно серьезен, чтобы считать эти действия преступлением. Например, если кто-то нарушил правила воинской службы или нанес вред «интересам безопасности государства», но это не привело к тяжким последствиям, то это не может считаться преступлением против военной службы.

В таких случаях, если прокурор не отказался от обвинения, суду следует вынести оправдательный приговор, потому что действия подсудимого не образуют состава преступления. Но при этом военные могут быть наказаны другими способами, например, через дисциплинарное взыскание.


Крайняя необходимость

 

Военнослужащие в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения военных либо боевых действий, а также привлеченные для ликвидации последствий стихийных бедствий и при других чрезвычайных обстоятельствах, не вправе уклоняться от возложенных на них обязанностей, ссылаясь на крайнюю необходимость, в том числе угрозу жизни. Т.е. они обязаны нести службу, несмотря на риски.

Незаконный приказ

 

Если начальник дает приказ, который является незаконным, то есть он призван к совершению преступления, нарушает законы или не связан с выполнением военных обязанностей, и подчиненный это понимает, то такой приказ считается явно незаконным.

Но если подчиненный не понимал, что выполняемый им приказ был незаконным, и не мог это понять из-за обстоятельств, он не несет уголовной ответственности. Начальник, который отдал такой приказ, несет ответственность как исполнитель преступления.


Неисполнение приказа

 

Приказ будет считаться неисполненным, если суд установит, что он соответствует законам и другим нормативным актам, связан с военной службой и соответствует правильной форме, условиям и процедуре его представления. Приказ может быть дан начальником в письменной форме, устно или через технические средства связи.

Если военнослужащий заведомо не выполняет незаконный приказ, то это не является преступлением.


Самоволка и дезертирство

 

Если два или более военных заранее договорились сбежать вместе, это считается дезертирством, совершенным группой лиц по предварительному сговору. Если же несколько людей ушли одновременно, но без предварительной договоренности, то преступления каждого из них рассматривают отдельно по части 1 статьи 338 Уголовного кодекса России, если не было других усугубляющих обстоятельств.

Если кто-то помогал военнослужащему дезертировать, но сам не участвовал в дезертирстве (например, организовал побег, подстрекал к нему или помогал после), то действия этого человека не могут быть квалифицированы как дезертирство, совершенное группой лиц. 

Если военнослужащий впервые совершает преступления (Самовольное оставление части в части 1, 2, 3 или 4 статьи 337 УК РФ, или Дезертирство в части 1 статьи 338 УК РФ), и это произошло из-за сложившихся тяжелых обстоятельств, он может быть освобожден от уголовной ответственности. Впервые совершившим считается военный, который ранее не был судим за преступления, описанные в этих статьях.

Тяжелые обстоятельства – это сложные жизненные ситуации, которые подтолкнули военнослужащего к преступлению. Это могут быть проблемы личного, семейного или служебного характера. Например, тяжелое состояние здоровья близкого родственника, которое требует его немедленного присутствия, или проблемы на службе, делающие его пребывание там невыносимым. Однако, если эти тяжелые обстоятельства устранены, а военнослужащий все еще не вернулся на службу, он может быть привлечен к уголовной ответственности по общим правилам.

Если военнослужащий самовольно уходит из части или места службы из-за сложившихся тяжелых обстоятельств, это может быть оправдано состоянием крайней необходимости. Примером может служить ситуация, когда военнослужащего избивают сослуживцы или командиры, и у него нет другого способа защитить свою жизнь или здоровье, кроме как уйти. В этом случае суд может вынести оправдательный приговор.

Сдача в плен

 

Если военнослужащий добровольно сдается в плен, когда мог сопротивляться, то это преступление. Но если из-за своего состояния (например, при тяжелом ранении) он не мог избежать плена, то это не преступление.

Если сдача в плен происходит с целью примкнуть к враждебным силам, действующим против России, это считается государственной изменой. Впервые добровольно сдавшийся в плен военнослужащий может быть освобожден от ответственности, если пытался освободиться, вернулся на службу и не совершил других преступлений во время плена.

 

Что изменилось после поправок в постановление «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»?

 

Что является уклонением от призыва?

 

Если призывник без уважительных причин причин не является на призывную комиссию, медицинское освидетельствование или профессиональный психологический отбор, это считается уклонением от призыва на военную службу. Если он уйдет из сборного пункта до начала службы, чтобы избежать призыва, то это будет считаться преступлением по статье 328 УК РФ.


Уведомлялся ли уклонист о необходимости явки в военкомат

 

Верховный суд уточнил, что согласно изменениям в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», в котором были закреплены новые способы оповещения о явке в военкомат, суды должны проверять, был ли призывник правильно уведомлен о необходимости явки в военкомат через реестр повесток, по почте заказным письмом, через портал Госуслуги и вручалась ли повестка призывнику лично и под его подпись.


Призывной возраст

 

Ранее в постановлении Пленума говорилось, что призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет. В новой редакции эту формулировку убрали, заменив на «граждане мужского пола, достигшие установленного законом возраста, с которого они подлежат призыву на военную службу».

Эти поправки обусловлены возможным повышением призывного возраста на срочную службу, который власти хотят поднять до 30 лет, при этом увеличив возраст призыва с 18 лет до 21 года. И необходимостью привлечение к ответственности за уклонение от армии граждан, которые будут от нее уклоняться при повышении призывного возраста.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: