18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Уфе суд признал законной мобилизацию мужчины с больным ребенком на иждивении

В Уфе признали законным призыв по мобилизации мужчины, у которого на иждивении находятся жена, ребенок и отец. Соответствующее решение принял Кировский районный суд.

photo

Кировский районный суд признал законным призыв по мобилизации 40-летнего уфимца. В своем иске к военкомату мужчина указывал, что он ранее действительно проходил военную службу и получил специальность «командир автомобильного отделения». Однако, по его мнению, первоочередному призыву подлежат граждане с иными военно-учетными специальностями.

Далее 40-летний уфимец показал, что на его иждивении находятся сразу несколько человек: ребенок, который проходит лечение после травмы (у него сломан позвоночник), неработающая жена (ухаживает за ребенком), а также престарелый отец.

«Судом установлено, что административный истец соответствовал критериям лиц, подлежащих мобилизации. В связи с этим в удовлетворении заявленных требований административного истца было отказано», — сообщили в пресс-службе суда.

Защищал мужчину адвокат Роман Петров, который считает решение суда незаконным и необоснованным:

«Здесь есть чисто процессуальное нарушение — заявление рассмотрено с нарушением установленного порядка. Нами была заявлена необходимость исследования документов ответчика», — рассказал Роман Петров.

Он пояснил, что по Кодексу административного судопроизводства России, гражданин в спорах с государством является слабой стороной, поэтому именно административный ответчик (им выступал военкомат) обязан доказать свою правоту. В данном случае — что конкретно этот гражданин подлежит призыву по мобилизации. Комиссариат не предоставил никаких документов из личного дела на 40-летнего уфимца — даже в виде выписок.

Адвокат пояснил, что принятое решение будет обжаловаться в Верховном суде Башкирии.

«Полагаю, что в данном случае мы столкнулись с грубым нарушением требований кодекса административного судопроизводства», — заявил адвокат.

Он также добавил, что к нему регулярно обращаются граждане, которые в силу разных причин полагают, что не должны быть мобилизованными. Судья, которая рассматривала заявления, просто отказывала в их принятии. Однако Верховный суд Башкирии признавал это нарушением и требовал от судьи принять жалобу от гражданина.

источник: Уфа1

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: