18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Ставропольском крае СК проводит проверку из-за отказа евангелистов воевать

В Буденновске Ставропольского края военно-следственный отдел Следственного комитета РФ намерен возбудить уголовное дело в отношении двух прихожан Церкви Святой Троицы христиан веры Евангельской. Они были призваны по мобилизации, но написали отказ от участия в боевых действиях по религиозным соображениям. Об этом сообщил Павел Чиков.

photo

Сергея Тарасова и Максима Дроздова призвали по мобилизации 24 сентября из станицы Каневская Краснодарского края. Они больше месяца находятся в воинской части в Буденновске. Ими были написали рапорты на имя командира части об отказе от участия в боевых действиях по религиозным соображениям. 

«Их опрашивала военная комендатура, военная полиция, военная гарнизонная прокуратура», – сообщил Чиков.

Следствием проводится доследственная проверка по новой части 2.1 статьи 332 УК РФ (Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях). Согласно этой статье, им может грозить наказание на срок от двух до трех лет лишения свободы.

Верующих защищает адвокат Андрей Сабинин.

источник: Павел Чиков

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: