18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Самаре контрактника осудили на два года колонии за самоволку в период мобилизации

Самарский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор военнослужащему по контракту Сверчкову Д.С. Контрактник ушел в самоволку в ноябре 2022 года, за что был осужден по части 3.1 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий).

photo

Как сообщает пресс-служба гарнизонного суда, военнослужащий по контракту Сверчков самовольно оставил место службы и уклонялся от ее прохождения с 1 ноября 2022 года по 17 ноября 2022 года, когда действовал указ о «частичной мобилизации». За указанные действия на военного завели уголовное дело по части 3.1 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части на срок не более одного месяца в период мобилизации). 

«Сверчкову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», – сообщила пресс-служба суда.

Контрактник Сверчков был взят под стражу, и до вступления приговора в законную силу будет содержаться в ФКУ «СИЗО №1 УФСИН по Самарской области».

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: