18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В России начали вручать повестки для уточнения данных и отправки на военные сборы

Более чем в 30 регионах России военкоматы снова начали рассылать повестки, которые в соцсетях начали связывать со второй волной мобилизации. Военкоматы требуют явиться в марте для уточнения данных воинского учета и прохождения военных сборов.

photo

Первыми о раздаче повесток сообщили в правительстве Тюменской области, где 13 марта заявили, что проведут в регионе учебные сборы запасников. В этот же день стало известно о раздаче повесток в Свердловской области – там в одном из поселков мужчины сообщили изданию Екатеринбург.Онлайн, что их вызывают в военкомат для уточнения данных, а на следующий день отправят на месячные военные сборы в учебный центр Елань.

14 марта о раздаче повесток сообщили в правительстве Воронежской области, добавив, что единственная, по их словам, цель вручения повесток – «актуализация данных воинского учета»

15 марта о начале вручения повесток заявили в Липецкой области, где военком Валерий Герасименко сообщил, что вызывать мужчин в военкоматы будут для «актуализации информации и оцифровки баз данных военкоматов»

По состоянию на утро 16 марта известно, что более чем в 30 регионах военкоматы начали раздачу повесток. В них запасников вызывают либо для «актуализации данных воинского учета», либо для «участия в военных сборах».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя рассылку повесток в регионах России, отрицает начало второй волны мобилизации. По его словам, повестки вручаются в связи с «необходимостью обновления и уточнения базы данных».

«Никаких обсуждений насчет новой волны мобилизации в Кремле не ведется. Вручение гражданам повесток для уточнения данных — это обычная практика, такая работа идет постоянно», — заявил Песков.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: