18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Петербурге мобилизованным отказывают в ВВК, ссылаясь на секретную директиву

Последние недели мобилизованные в Санкт-Петербурге пытаются добиться проведения военно-врачебных комиссий, однако им отказывают. Издание «Фонтанка» нашла директиву, которой руководствуются врачи военкоматов, и узнала, почему присуждают только две категории годности: «годен» и «не годен».

photo

Десятки мобилизованных петербуржцев пытаются добиться проведения военно-врачебных комиссий (ВВК), однако после выздоровления их отправляют на «спецоперацию». У многих из них схожая ситуация, в которой они получили повестку и не успели собрать справки о состоянии здоровья, понадеявшись на медкомиссию в военкомате. При этом, как оказалось позднее, они должны были предоставить справки о своих болячках, а при медкомиссии в военкомате никакого осмотра врачами-специалистами не предусмотрено – только рассмотрение справок о имеющихся болезнях.

После этого все они отправлялись в воинские части, где сталкивались с обострением своих болячек и пытались добиться проведения ВВК. При этом здоровье мобилизованных оценивают по III графе Расписания болезней.

«Мы хотим добиться полноценной медкомиссии, чтобы их оценивали по первой или второй графе, а не по третьей, как контрактников», — рассказала изданию «Фонтанка» родственница одного из мобилизованных мужчин с проблемами здоровья.

По мнению мобилизованных и их близких, эта проблема возникла из-за смены статуса призванных по мобилизации (которые с момента призыва приравниваются к статусу к военнослужащих, проходящих службу по контракту). И если ВВК не провели до того, как гражданин станет мобилизованным, то его будет ждать только третья графа.

Однако сами мобилизованные попросту не могут добиться проведения ВВК. Они получают направления в поликлинику на ВВК, но там ссылаются на «директиву для служебного пользования», которую не показывают. Оттуда их отправляют в госпиталь, но в госпитале заявляют, что могут проводить ВВК только в случае категории годности Д, а для этого надо иметь совсем уж явные увечья.

Один из мобилизованных рассказал, как ему отказывали в ВВК:

«Там мне не дали возможность предъявить все медицинские документы, по которым я должен быть признан не годным к военной службе (категория Д). У меня на руках было направление на проведение ВВК, однако на протяжении нескольких недель я не мог её пройти. На просьбу указать причины отказа врачи ссылались на «секретную директиву», письменный отказ предоставлять тоже отказывались. У меня выявлены опухоли, назначена плановая операция на начало 2023 года», – рассказал мобилизованный Андрей изданию «Фонтанка».

Один из мобилизованных записал разговор в поликлинике с врачом, который отказывал ему в проведении ВВК. Врач ссылался на директиву, по которой поликлиника якобы не имеет права проводить ВВК, а только отправлять военнослужащих на обследование в стационар (т.е. в госпиталь № 442). Но в госпитале мобилизованные с проблемами здоровья узнали, что нужную им категорию годности (В или Г) там «не выставляют», а ВВК проводят только при очевидных признаках категории годности Д (не годен). Из госпиталя их отправили обратно в поликлинику. 

На вопрос о том, где можно получить категорию годности В на ВВК, врач ответил, что для командиров есть «только две категории: живые и мертвые», где Д — это уже «мертвый». «Освидетельствование не проводится, только при подозрении на Д», — утверждает медик.

Однако мобилизованным все же удалось заполучить текст этой «директивы», из-за которой им отказывали в проведении ВВК. Документ имеет исходящий номер 161/1/14458 за подписью начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ Тришкина и датирован от 30 сентября 2022 года. При этом никакой пометки «ДСП» (для служебного пользования) в нем нет, хотя он объясняет, как следует реализовывать другой документ, как раз таки имеющий гриф «для служебного пользования» (указание первого заместителя министра обороны РФ от 25 сентября 2022 года № 161/1/14066дсп).

В директиве сказано, что военно-медицинскую комиссию следует организовывать «при выявлении военнослужащих с явными объективными признаками наличия увечий, заболеваний, по которым в соответствии с расписанием болезней предусматривается категория годности «Д» — не годен к военной службе и (или) предоставлении ими медицинских документов (копий документов, заверенных в установленном порядке), подтверждающих наличие увечий, заболеваний».

И если увечья или болезни, соответствующие категории Д не выявлены, то военнослужащего следует вернуть в воинскую часть, а командование части при этом «уведомить о факте необоснованного направления военнослужащего в военно-медицинскую организацию».

При этом в состав ВВК должны входить как минимум три медика, включая председателя ВВК и врача-специалиста клинического профиля, соответствующего выявленному увечью или заболеванию. Категорию Г (временно не годен, отсрочка до 6 месяцев) могут получить на время отпуска по болезни только те мобилизованные, которые были направлены на лечение в связи с увечьем или заболеванием, по которым они могут быть признаны не годными к военной службе.

И здесь происходит возврат к предыдущему пункту, где говорится, что признаки «увечий» должны быть «явными и объективными». О других категория годности и о том, как должен проходить порядок их признания в документе ничего не сказано. Из этого следует, что на данный момент для медицины существуют только две категории годности: А (годные к военной службе) и Д (не годные к военной службе).

источник: Фонтанка

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: