18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Перми контрактника осудили на пять лет колонии за самоволку в мобилизацию и угон машины

Пермский гарнизонный военный суд приговорил контрактника из Бурятии Андрея Чекменёва [имя известно из картотеки суда] к пяти годам колонии за самовольное оставление службы в период мобилизации (часть 5 статьи 337 УК РФ) и угон автомобиля (часть 1 статьи 166 УК РФ). Военный не пришел на службу в июле 2022 года и заявил о себе только после задержания полицейскими в ноябре.

photo

Военнослужащий по контракту Андрей Чекменёв служил в воинской части города Кяхта Республики Бурятия, куда не пришел в июле 2022 года. Вместо этого он решил уклониться и отдохнуть от службы, не имея для этого уважительных причин.

В ноябре контрактник угнал автомобиль, воспользовавшись открытыми дверями и ключом от авто «гражданина П.» [имя скрыто пресс-службой суда], после чего уехал в Пермь. На следующий день по дороге в Пермь его задержали полицейские, после чего Чекменёв заявил о себе как о военном, который не явился на службу в срок.

В ходе суда по обвинению в самоволке во время мобилизации и угоне машины военнослужащий признал свою вину в преступлениях. При назначении наказания суд учел раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по месту жительства, участие в «специальной военной операции», а также его семейное положение. Военный рос и воспитывался без отца с 6 лет, что «отразилось на его воспитании».

«Приговором Пермского гарнизонного военного суда Ч. [Чекменёв] признан виновным по двум преступлениям и по совокупности преступлений, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 30 000 рублей», – сообщила пресс-служба гарнизонного суда.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: