18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Омске за неявку из отпуска осудили мобилизованного, который не вернулся в часть после похорон матери

Омский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного Дениса Гаврилова к одному году и шести месяцам колонии-поселения за то, что он вовремя не явился в воинскую часть из отпуска (часть 3.1 статьи 337 УК РФ). Военный получил отпуск со службы из-за смерти матери и решил остаться у отца в деревне, чтобы поддержать его.

photo

Дениса Гаврилова мобилизовали осенью 2022 года, после чего он заключил контракт на военную службу. Из-за смерти матери он взял отпуск со службы по личным обстоятельствам и уехал к отцу в деревню. Когда срок отпуска закончился, Гаврилов решил остаться у отца, чтобы поддержать его после похорон.

Пресс-служба Омского гарнизонного суда не называет время отсутствия Гаврилова на службе после отпуска. Однако известно, что военный не явился на службу в срок не меньше чем десять суток, но не больше месяца.

В ноябре 2022 года контрактник явился в военный следственный отдел по Омскому гарнизону и заявил о себе. После этого его незаконное нахождение вне службы было прекращено. Действия военного квалифицировали как неявку на службу без уважительных причин во время мобилизации.

«Виновность подсудимого, подтверждается материалами уголовного дела, и совокупностью исследованных в суде доказательствами. Поскольку Гаврилов, имеющий статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, совершил в период мобилизации неявку в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, содеянное им суд квалифицирует по части 3.1 статьи 337 УК РФ», – сообщили в пресс-службе Омского гарнизонного военного суда.

При назначении наказания суд учел, что Гаврилов совершил преступление впервые, признал вину полностью и раскаялся. А смягчающим обстоятельством суд признал то, что контрактник не вернулся вовремя в часть из-за смерти матери и состояния его отца, изменив категорию преступления с тяжкой на среднюю.

Военного приговорили к лишению свободы в колонии-поселении сроком на один год и шесть месяцев. Приговор в силу не вступил и обжалован во 2-м Восточном окружном военном суде.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: