18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Омске мобилизованного приговорили к шести годам колонии за угрозы убийством командиру

Омский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор мобилизованному Станиславу Рыбину. Он хотел запугать командира и повалил его на кровать, прислонил нож к горлу и угрожал убить. За насильственные действия в отношении начальника и угрозы убийством его приговорили к шести годам лишения свободы.

photo

Станислав Рыбин был призван по мобилизации и был недоволен деятельностью своего командира, которого решил запугать, чтобы тот снизил свои требования к подчиненным.

« <...> в присутствии других военнослужащих толкнул потерпевшего, исполнявшего обязанности военной службы, рукой в грудь, повалив его на кровать, приставил охотничий нож к его горлу, высказал ему угрозу убийством и требование о прекращении использования им властных полномочий в отношении него и его сослуживца, затем отошел от него», – сообщили в пресс-службе гарнизонного суда.

После того, как командир пытался встать, Рыбин вновь толкнул его, от чего тот упал на кровать. Мобилизованный стал держать его за горло, а также сделал несколько замахов ножом, имитируя удар в сердце, и вновь пригрозил убийством.

В ходе судебного заседания Рыбин признал вину частично и раскаялся. Но не согласился с квалификацией его действий как насилие в отношении начальника. 

Суд квалифицировал действия мобилизованного по части 3 статьи  334 УК РФ (Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей в период мобилизации) и по части 2 статьи 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

При назначении наказания суд учел, что подсудимый совершил преступление впервые, характеризовался удовлетворительно, учел данные о его личности, удовлетворительное состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Также смягчающим обстоятельством учлись действия, направленные на заглаживание причиненного вреда потерпевшему. А отягчающим обстоятельством стало совершение преступления в период мобилизации.

За совершение насилия в отношении начальника назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, а за угрозы убийством – 2 года лишения свободы. Окончательное наказание Рыбину по совокупности преступлений – лишение свободы на срок шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: