18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Новосибирске осудили мобилизованного, который зарезал сослуживца в пьяном конфликте

Суд в Новосибирске приговорил ефрейтора Чингиса Даваалая к семи годам колонии строгого режима за убийство сослуживца. Оба мобилизованных из Тувы проживали на территории детского лагеря «Гренада». После употребления алкоголя между ними произошел конфликт, начавшийся с драки и закончившийся смертельными ножевыми ранениями одного из военных.

photo

31-летний ефрейтор Чингис Даваалай из Тувы был призван по мобилизации и жил на территории летнего детского лагеря «Гренада» под Бердском, где мобилизованных разместили перед отправкой в Украину. В октябре 2022 года вместе с другим мобилизованным из Тувинской Республики он распивал алкоголь, после чего у них возник конфликт, и сослуживец избил его кулаками в лицо сначала один раз, а позднее и второй. После этого нападавший покинул спальню, где произошел конфликт.

Ночью, спустя несколько часов после этого, сослуживец вернулся в комнату и пошел в сторону кровати Даваалая. Тот посчитал, что земляк хочет снова напасть, но уже с ножом. Чингис достал из под матраса туристический нож, ударив им несколько раз.

«<...>военнослужащий применил к нему физическое насилие, нанес ему два удара ножом по спине. После чего, дважды ударил ножом в правое надплечье, от чего в результате обильной кровопотери наступила смерть потерпевшего», – сообщили в пресс-службе 2-го Восточного окружного военного суда.

После этого Чингис пошел к командованию и рассказал о нападении, сдав нож. Следствие предъявило ему обвинение по статье убийство (часть 1 статьи 150 УК РФ). На предварительном и судебном следствии ефрейтор признал свою вину.

Новосибирский гарнизонный суд приговорил Чингиса Даваалая к семи годам лишения свободы колонии строгого режима. Суд также постановил выплатить 2 миллиона рублей компенсации морального вреда семье погибшего.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: