18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Нижнем Новгороде дважды оставлявший службу и уезжавший домой ефрейтор получил тюремный срок

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Нижегородский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Владислава Рослова к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима за самовольное оставление части. Заключив контракт после призыва по мобилизации, он дважды оставлял место службы без веских причин и уезжал домой, чтобы не служить.

photo

Призванный на военную службу по мобилизации и заключивший контракт ефрейтор Владислав Рослов захотел уклониться от службы и самовольно оставил воинскую часть, уехав домой 16 декабря 2022 года. Незаконно находясь вне службы, он не носил военную форму, проводил время по своему желанию и в органы военного управления не обращался.

Спустя восемь дней он был задержан сотрудниками военной комендатуры возле его дома, после чего его незаконное нахождение вне воинской части было прекращено. 26 декабря он должен был явиться в воинскую часть, но снова решил уклониться от службы и не явился в нужное время в часть. Вне службы он проводил время по своему усмотрению, не носил форму и по факту его отсутствия в органы военного управления не обращался.

11 февраля 2023 года ефрейтора вновь задержали сотрудники военной комендатуры, после чего его нахождение вне части было прекращено. За две самоволки на военного было заведено уголовное дело по части 2.1 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим по контракту в период мобилизации) и по части 5 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим по контракту в период мобилизации).

Нижегородский гарнизонный военный суд признал Владислава Рослова виновным в самовольном оставлении части сроком не более десяти суток в период мобилизации (часть 2.1 статьи 337 УК РФ) назначив за это наказание сроком в один год и шесть месяцев, а также виновным в самовольном оставлении части сроком свыше месяца (часть 5 статьи 337 УК РФ) назначив за это наказание в виде лишения свободы на пять лет.

Путем частичного сложения наказаний, ефрейтора приговорили к пяти годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: