18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Нальчике на 1 год и 3 месяца осудили срочника за самоволку во время мобилизации

Нальчикский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор солдату-срочнику Тархану Мальсагову, который хотел отдохнуть и ушел в самоволку в период мобилизации. За это он был осужден на 1 год и 3 месяца по части 3.1 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий).

photo

Как сообщается в приговоре военного суда, Тархан Мальсагов был призван на военную службу по призыву в мае 2022 года. 28 сентября 2022 он самовольно оставил войсковую часть и убыл к своему месту жительства. Находясь вне части, солдат проводил время с родственниками. Уже 11 октября Мальсагов добровольно прибыл в войсковую часть и заявил о себе, чем прекратил незаконно находиться вне службы.

Суд квалифицировал дело по части 3.1 статьи 337 УК РФ, поскольку срочник покинул часть в период действия указа о мобилизации. При назначении наказания суд учел, что солдат рос и воспитывался в многодетной семье, по месту жительства до призыва на службу характеризуется положительно, но на самой службе показал себя с отрицательной стороны – получил 6 месяцев нахождения в дисциплинарной части за избиение военнослужащего.

При этом Мальсагов активно способствовал расследованию преступления, а также раскаялся в содеянном и признал свою вину.

«Мальсагова Тархана Аслан-Гиреевича признать виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 337 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 3 (три) месяца. <...> частично присоединить к наказанию по данному приговору неотбытую Мальсаговым часть наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части на срок 6 месяцев по приговору Нальчикского гарнизонного военного суда от 25 августа 2022 г. [за избиение военнослужащего] и по совокупности приговоров окончательное наказание Мальсагову Т.А.-Г. назначить в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев в исправительной колонии общего режима», – приговорил суд.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: