18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Курске суд отказал представителю Военно-воздушной академии в 859-тысячном иске к бывшему курсанту

Курский гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении иска начальника Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (Воронеж) к бывшему курсанту училища о взыскании средств, потраченных на его обучение. С молодого человека хотели взыскать 859 тысяч рублей.

photo

Согласно материалам дела, Шабанов Д.В. приказом Министра обороны Российской Федерации с 15 августа 2020 года зачислен на первый курс филиала учебного заведения в г. Челябинске. При этом контракт о прохождении военной службы в Министерстве обороны РФ с Шабановым Д.В. не заключался.

В соответствии с выписками из приказов начальника филиала в г. Челябинске и начальника академии (г. Воронеж) Шабанов Д.В. в феврале 2022 года отчислен по нежеланию учиться, исключен из списков личного состава и направлен для прохождения военной службы по призыву.

Поскольку на военную и специальную подготовку Шабанова Д.В. были затрачены средства федерального бюджета в размере 859 284 рубля, истец полагал, что они подлежат возмещению ответчиком.

Судом по делу установлено, что ответчик контракт о прохождении военной службы в период обучения не заключал, а поэтому имел статус военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

В удовлетворении искового заявления было отказано. Решение в законную силу не вступило.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: