18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Грозном контуженного контрактника, захотевшего отдохнуть от службы, приговорили к году колонии

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Южный окружной военный суд оставил в силе приговор контрактнику Алану Батырханову в виде одного года колонии общего режима за самовольное оставление части во время мобилизации. Военный ушел со службы, захотев отдохнуть, и занимался своими делами 19 дней. Он пытался обжаловать приговор, считая его слишком суровым из-за беременности жены, а также полученной на фронте контузии.

photo

Военнослужащий по контракту Алан Батырханов захотел отдохнуть от служебных обязанностей и 5 января 2023 года без уважительных причин не явился в воинскую часть. Он проводил время по своему усмотрению до 24 января, когда явился в военную комендатуру и написал явку с повинной, прекратив свое нахождение вне службы.

За это на него было заведено уголовное дело по части 3.1 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы без уважительных причин продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим в период мобилизации). 

14 апреля 2023 года Грозненский гарнизонный военный суд признал Батырханова виновным в самовольном оставлении части и приговорил его к одному году колонии общего режима. Но он не согласился с приговором, посчитав его «несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания» и подал жалобу в Южный окружной военный суд, попросив назначить условный срок.

Однако в ходе рассмотрения его жалобы суд отметил, что, определяя наказание, Грозненский гарнизонный суд признал смягчающими обстоятельствами наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Помимо этого, суд «в должной мере учел», что он привлекался к уголовной ответственности впервые, зарекомендовал себя на службе с положительной стороны, принимал участие в «спецоперации», получил на ней контузию, имеет награды, беременность супруги военного, а также состояние здоровья его матери.

При этом указанные факты и его лечение в госпитале «не снижают общественной опасности содеянного и не влекут смягчение назначенного виновному наказания». 

Судебная коллегия Южного окружного  военного суда определила: приговор Грозненского гарнизонного военного суда в отношении Алана Батырханова оставить без изменения, а его жалобы – без удовлетворения.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: