18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Госдуму внесли законопроект об освобождении от мобилизации неслуживших граждан

Депутат фракции КПРФ Михаил Матвеев внес на рассмотрение Госдумы два законопроекта. Первый касается освобождения от мобилизации кандидатов и докторов наук. Второй — предполагает запрет на призыв тех, кто не проходил службу в армии.

photo

Документы опубликованы в электронной базе нижней палаты парламента. Для освобождения от призыва кандидатов и докторов наук Матвеев предлагает внести изменения в ст. 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

«В проекте федерального закона предлагается освободить граждан, не проходивших военную службу, от призыва на военную службу в режиме частичной мобилизации», — говорится в документе.

Необходимость второго законопроекта Матвеев объяснил «соответствием позиции президента, но не вытекающей из его указа», что по частичной мобилизации должны призывать тех, кто «проходил службу в армии и имеет соответствующую подготовку».

В обоих законопроектах отсутствуют отзывы правительства России.

источник: Коммерсант

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: