18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Госдуму внесли законопроект о приостановлении судебных производств в отношении мобилизованных

В Госдуму внесли законопроект, который обязывает судей и судебных приставов приостанавливать судебные дела и исполнительные производства в отношении мобилизованных ответчиков и должников. Об этом сообщил секретарь Единой России Андрей Турчак.

photo

Инициаторы законопроекта предлагают внести поправки в процессуальное законодательство, а также федеральный закон «Об исполнительном производстве». Изменения коснутся перечня лиц, в отношении которых суды и приставы должны приостановить рассмотрение дела или исполнительное производство. В список предлагают включить:

  • призванных на военную службу по мобилизации;
  • добровольцев, заключивших контракт с Минобороны РФ;
  • участников боевых действий в составе Вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований;
  • участников контртеррористической операции;
  • выполняющих задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта. 


Призванным ответчикам и должникам не нужно дополнительно заявлять о приостановлении дела или производства — суды и приставы будут делать это сами. Если мобилизовали истца или взыскателя, дело приостановят по его желанию. 

«Мера обеспечит единый подход к обеспечению процессуальных прав не только сотрудников Минобороны, но и сотрудников Росгвардии, полиции, ФСБ, МЧС, прокуратуры и Следственного комитета РФ, иных уполномоченных федеральных государственных органов, а также мобилизованных и добровольцев», – сказано в пояснительной записке к законопроекту. 

Предполагается, что изменения не коснутся должников, которые принудительно платят алименты детям или возмещают вред из-за потери кормильца. Это необходимо «с учетом социальной значимости этих видов платежей», считают авторы законопроекта.

В пояснительной записке авторы отмечают, что законодательство по-разному регулирует вопрос о приостановлении судебных или исполнительных производств в отношении военнослужащих. Кроме того, действующие нормы не защищают процессуальные права мобилизованных и добровольцев до момента начала боевых действий, например, во время распределения, подготовки, обучения и боевого слаживания. Инициаторы проекта предлагают за счет поправок сделать законодательство более единообразными.

Законопроект был внесен в Госдуму 28 октября. Вечером того же дня Шойгу заявил о «завершении мобилизации».

источник: Гарант

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: