18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Ачинске мать мобилизованного добилась через суд отмены его мобилизации

55-летняя жительница города Ачинска Халида Миндубаева смогла отменить в суде решение о мобилизации своего сына. Его мобилизовали и отправили на фронт, хотя у него имелась бронь от мобилизации по работе на предприятии гособоронзаказа.

photo

Вакиль Миндубаев работает машинистом на Ачинском глиноземном комбинате. У него имеется бронь от мобилизации, но несмотря на это 27 сентября призывной комиссией было принято решение о его мобилизации. После этого его отправили два месяца в учебку, а затем на Донбасс. 

«Сын был в отпуске. Случайно открыл дверь — он живет с девушкой, у нее есть ребенок, и вот девочка, дочка, как раз должна была прийти со школы. И сын открыл дверь. А там представитель военкомата стоял, вручил повестку»,  — рассказала мать мобилизованного Халида Миндубаева. 

В военкомате проигнорировали именную бронь от предприятия, выполняющего гособоронзаказ. Матери Вакиля пришлось обращаться в суд, который ей удалось выиграть. После этого представители краевого военкомата подали в апелляцию, но 10 января суд снова встал на сторону незаконно мобилизованного ачинца.

Мать мобилизованного считает, что вина за произошедшее лежит на ачинском военкоме, но по ее мнению, военного комиссара за незаконную мобилизацию не накажут.

источник: NGS24

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: