18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Тюменец проиграл суд по мобилизации, но не ушел служить

Суд в Тюмени рассмотрел жалобу тюменца, который получил повестку на частичную мобилизацию и хотел оспорить свою категорию годности к военной службе. Суд апелляционной инстанции отказал в иске на основании внутренних документов Минобороны, но благодаря обращению в суд мужчину не мобилизовали. Об этом сообщило издание «Наш город».

photo

Как сообщил представитель тюменца Михаил Кружинов, в суде первой инстанции представитель военкомата заявляла, что мобилизация проводится по документам для служебного пользования, которые в зал суда не предоставила. Однако уже в апелляции суд настоял на предоставлении документов, фактически пригрозив военкомату, что они могут проиграть дело, если не сошлются на указанные документы.

После этого представитель Центрального и Калининского военкомата представила в суде приказ заместителя министра обороны для служебного пользования. В этом приказе категории годности выглядят совсем по-другому, нежели в постановлении правительства.

«Наша сторона настаивала на том, что заместитель министра обороны не вправе своим росчерком пера изменять постановление правительства. Однако, суд вынес свое постановление на основании данного приказа. В результате в удовлетворении апелляционной жалобы было отказано», — рассказал юрист Кружинов.

При этом в ходе суда представитель призывный комиссии неоднократно пыталась ввести суд в заблуждение относительно статуса обратившегося в суд тюменца. Она пыталась доказать суду, что его нужно считать контрактником, так как с ним будет заключен контракт.

«Нам удалось отбить в суде данный тезис, доказав суду, что с мобилизованными не всегда заключаются контракты, а только по их желанию. Подобного желания мужчина не изъявлял», — прокомментировал ход судебного заседания юрист Кружинов.

После этого представитель призывной комиссии заявила суду, что мужчину нужно считать уклонистом, ведь он не пришел по повестке в военкомат 17 октября (однако в то же время проходил суд об оспаривании категории годности). А уже после него парень прибыл в военкомат и предъявил справку из суда, которую военкомат принял.

«Новая повестка мужчине выдана не была. Таким образом, обязанность являться в военкомат у него в настоящее время отсутствует», — констатировал юрист избежавшего мобилизации тюменца.

источник: Наш город

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: