18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Суд впервые признал право на АГС при мобилизации

Гатчинский суд Ленинградской области принял решение, что человек, который имеет убеждения и желает пройти альтернативную гражданскую службу, не может быть призван по мобилизации. Даже при отсутствии закона.

photo

Павел Мушуманский проходил альтернативную службу с 2019 по 2021 год. Тогда Мушуманский сообщил призывной комиссии, что военная служба противоречит его вероисповеданию. Комиссия согласилась с этим аргументом. 

24 сентября 2022 года Мушуманский получил повестку в военкомат. Когда он пришёл туда, то снова рассказал о своих христианских убеждениях и напомнил, что уже прошел АГС. В ответ Мушуманского мобилизовали и отвезли в воинскую часть.

Уже из части Павел подал административный иск в Гатчинский городской суд и потребовал признать незаконным решение о мобилизации. Он добивался права на АГС два месяца. В итоге суд встал на сторону Павла, признав нарушение его прав, и отменил решение о его мобилизации.

Павел до сих пор в военной части. Все это время он не выполнял приказов, не носил форму и отказался получать денежные выплаты, положенные мобилизованным. Он должен вернуться домой, как только решение суда вступит в силу. 

Иск был составлен по образцу коалиции Призыв к совести, а в суде интересы Павла представлял адвокат Александр Передрук.

Решение Гатчинского суда — первое положительное решение по АГС в период мобилизации. Этот случай доказывает, что в это время можно добиться права на альтернативную гражданскую службу. Поэтому не бойтесь сопротивляться давлению со стороны военкоматов и смело защищайте свои права. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: