18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Суд в Туле отказал мобилизованному в направлении на военно-врачебную комиссию

Тульский гарнизонный военный суд отказал мобилизованному Лапонцеву в признании незаконным отказа командира войсковой части в направлении его на военно-врачебную комиссию. Его командир заявил, что никакого рапорта мобилизованный не подавал.

photo

Как стало известно из решения Тульского военного суда, мобилизованный Лапонцев В.В. отправил по почте рапорт о проведении военно-врачебной комиссии (ВВК), на который он получил ответ о том, что ВВК не проводилась из-за отсутствия для этого оснований. По этой причине он обратился с исковым заявлением в суд, в котором попросил признать незаконным отказ командира в его направлении на ВВК.

«В направленных в суд сообщениях и отзыве командир войсковой части № <...>, считая административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению, указал, что Лапонцев В.В. с рапортом о направлении его на военно-врачебную комиссию не обращался, при этом организация, направление и проведение медицинского обследования военнослужащего по его рапорту обязанностью командира не является», – говорится в решении суда.

Также известно, что Лапонцев находился на стационарном лечении и обследовании в госпитале, из которого был выписан с улучшением и с диагнозом, с которым нет ограничений по службе.

«При этом судом установлено, что доказательств, подтверждающих наличие безусловных оснований для направления командиром воинской части Лапонцева В.В. на военно-врачебную комиссию, в том числе медицинских документов, подтверждающих наличие увечий, заболеваний, по которым в соответствии с расписанием болезней предусматривается категория годности «Д» в суд представлено не было», – сказано в решении суда. 

В итоге суд отказал мобилизованному в его требованиях.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: