18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Суд в Омске отказал прокуратуре в лишении отсрочек от мобилизации сотрудников 12 предприятий

Центральный районный суд города Омска рассмотрел иск омской прокуратуры к призывной комиссии Омска по мобилизации об аннулировании брони от мобилизации для сотрудников 12 предприятий. По мнению прокуратуры, порядка 2600 сотрудников этих предприятий получили отсрочку от мобилизации незаконно.

photo

Как сообщает пресс-служба районного суда, прокуратура посчитала, что 12 предприятий исполнителями гособоронзаказа не являлись, государственные контракты на выполнение государственного оборонного заказа с ними не заключались, а отдельные счета в уполномоченных банках не открывались. И, как следствие, их степень участия в гособоронзаказе не определена.

К этим предприятиям прокуратура отнесла: «Новикомбанк», «Омский Каучук», «Газпромнефть – Каталитические системы», «Газпромнефть – Снабжение», «Автоматика – Сервис», «Арена-инжиниринг», «Арена», «Газпромнефть – Графитек», «Нефтехимремонт», «Омский завод трубной изоляции», «ПОЛИПЛАСТИК ЗапСИБ», а также «Ремонтно-механический завод «ГПЗ-ОНПЗ».

23 декабря 2022 года прокуратура заявила к призывной комиссии города по мобилизации 9 протестов, однако протесты были рассмотрены и отклонены.

«Результаты проверок не только по Омской области, а по всей Российской Федерации, показали, что количество организаций, которые были включены в реестр в октябре, возросли в десятки раз. И причину, по которой это произошло, мы понимаем. Искусственное включение в этот сводный реестр повлекло то, что многие работники незаконно получили отсрочку. Омская область на исключение», – заявил на заседании представитель прокуратуры Денис Москвин.

В ответ на это юристы предприятий, которых хотели лишить отсрочки заявили, что попали в реестр небезосновательно. И хоть они сами «не производят танки, но, например, обслуживают спецсчета завода, как «Новикомбанк». А 88 % его клиентов – это предприятия оборонно-промышленного комплекса и Ростеха».

В итоге суд отказал прокуратуре в удовлетворении иска. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: