18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Суд в Чите отказал контрактнику в увольнении со службы из-за того, что мобилизация не прекращена

Читинский гарнизонный военный суд отказал контрактнику из Забайкалья в увольнении со службы по причине того, что «указ об объявлении частичной мобилизации президентом не отменен». У военного закончился контракт и его не уволили со службы. По этой причине он подал иск в суд, но получил отказ.

photo

Рядовой пытался оспорить отказ командира воинской части в увольнении со службы по истечению срока его трехлетнего контракта, который закончился 23 октября. Для этого 3 ноября он подал иск в военный суд.

Его командир отказал в увольнении с контракта ссылаясь на указ о мобилизации, согласно которому срок службы контрактников увеличивается на время мобилизации. Это значит, что если у контрактника истек контракт на службу во время мобилизации, то он будет служить пока не будет издан указ об окончании мобилизации.

Военный из Забайкалья посчитал, что решение командира незаконное и ссылался в иске на сообщения СМИ о завершении мобилизации. По этой причине он просил суд обязать командира части представить его к увольнению по истечению срока действия контракта и уволить с военной службы.

Однако суд не согласился с военнослужащим и заявил, что юридически мобилизация в России не завершена и продолжается:

«При этом каким-либо нормативно-правовым актом, объявленная с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации частичная мобилизация не прекращена, Указ Президента Российской Федерации "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не отменен, в связи с чем п.4 данного Указа определяющий порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие», – сказано в решении суда.

На доводы контрактника об окончании мобилизации в СМИ суд ответил, что официальным способом опубликования указов президента и правительства являются «Официальный интернет-портал правовой информации« и «Российская газета», но не полученная информация из СМИ.

В итоге суд отказал рядовому в увольнении со службы по контракту.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: