18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Суд в Бурятии признал незаконной мобилизацию работника банка, у которого было право на отсрочку

Районный суд в Улан-Удэ признал незаконным решение о мобилизации сотрудника банка и обязал исключить его из списков личного состава воинской части. Как сообщила уполномоченный по правам человека в Бурятии, военкомат отказался давать мобилизованному отсрочку и советовал обратиться в военную часть, однако у командования части нет права предоставлять отсрочку от мобилизации.

photo

Суд в Улан-Удэ встал на сторону работника банка, который подал в суд на призывную комиссию по мобилизации из-за игнорирования его права на отсрочку и незаконного призыва по мобилизации. Мобилизованный потребовал признать незаконным решение о его мобилизации и исключить его из списков личного состава войсковой части.

Как сообщила уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова, мобилизованный «был включен в список работников банков, подлежащих отсрочке от военной службы по мобилизации, утвержденный Генеральным штабом Вооруженных сил Российской Федерации».

При этом Военный комиссариат Республики Бурятия, получив списки от Генштаба, не предоставил ему отсрочку, а только порекомендовал обратиться в войсковую часть, где мобилизованный проходил службу. Командование войсковой части в свою очередь заявило, что предоставление отсрочки не входит в их полномочия.

После этого мобилизованный сотрудник банка подал исковое заявление в районный суд Улан-Удэ, который удовлетворил его требования и признал решение призывной комиссии по мобилизации незаконным и обязал Военный комиссариат Республики Бурятия и Министерство обороны Российской Федерации принять меры по исключению мобилизованного из списков личного состава войсковой части.

источник: УПЧ в Бурятии

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: