18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Суд признал гибель 17 моряков с крейсера «Москва»

17 пропавших без вести моряков с крейсера «Москва» были официально признаны Нахимовским судом Севастополя погибшими. Это следует из картотеки суда – последнее решение по одному из таких дел было опубликовано 20 сентября. При этом суд решил признать, что смерть членов экипажа не связана с военными действиями.

photo

Решения о признании 17 моряков умершими Нахимовский районный суд вынес с 23 июня по 20 сентября, следует из картотеки дел суда. Дела рассматривались в закрытом режиме, а заявителями по каждому делу выступал командир воинской части №42948 и родственники «пропавших». 

Согласно версии Минобороны РФ, корабль затонул из-за пожара и детонации боезапасов. Родственникам заявляли, что они могут претендовать на выплаты, предусмотренные законом в связи с гибелью военнослужащего «при исполнении военной службы», а не указов о «специальной военной операции».

Заявления в суд вместе с командиром подали 17 из 27 семей погибших моряков. Первые 8 дел были рассмотрены в июне, в том числе по заявлению Дмитрия Шкребца (отца погибшего срочника Егора Шкребца), который активно выступал в соцсетях и СМИ, освещая собственную версию гибели крейсера и операции по его спасению. 

Всего по версии Минобороны РФ, на крейсере Москва погиб 1 моряк и 27 моряков пропали без вести.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: