18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Суд подтвердил право на альтернативную гражданскую службу во время мобилизации

Ленинградский областной суд признал незаконным призыв по мобилизации Павла Мушуманского, ранее проходившего альтернативную гражданскую службу (АГС) вместо срочной службы и просившего заменить службу по мобилизации на АГС. Это первое и единственное подобное решение в стране.

photo

В 2019 году Павел Мушуманский проходил АГС вместо военной службы из-за религиозных убеждений. В 2022 году его призвали по мобилизации, несмотря на убеждения, противоречащие прохождению военной службы. После этого Павел обратился в суд, который в качестве обеспечительной меры приостановил решение призывной комиссии о мобилизации и предписал вернуть мужчину из воинской части в Луге, куда его успели отправить.

30 ноября 2022 года Гатчинский суд Ленинградской области удовлетворил иск Павла Мушуманского, признав призыв на службу по мобилизации незаконным. Несогласная с этим решением призывная комиссия ссылалась на отсутствие в законе права на альтернативную гражданскую службу во время мобилизации и обжаловала решение суда.

Однако 16 марта Ленинградский областной суд отклонил апелляционную жалобу призывной комиссии, тем самым подтвердив право Павла Мушуманского на АГС во время мобилизации.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: