18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Студенту в Петербурге отказали в отсрочке от мобилизации

Красногвардейский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел исковое заявление Желала Аматханова к призывной комиссии Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга по мобилизации граждан, председателю призывной комиссии по мобилизации военного комиссариата Красногвардейского района, ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга», призывной комиссии Санкт-Петербурга по мобилизации граждан. Аматханов просил признать незаконным и отменить решение о призыве на военную службу по мобилизации и обязать призывную комиссию по мобилизации предоставить ему отсрочку.

photo

23 сентября Аматханов явился в военкомат по повестке от 22 сентября, где призывной комиссией было принято решение о его призыве по мобилизации. В тот же день он был направлен к месту прохождения военной службы в военную часть в Ленинградской области.

С данным решением молодой человек не согласился и посчитал, что повестка не соответствовала требованиям, не было учтено, что он не имеет боевого опыта и имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по частичной мобилизации в связи с получением впервые высшего образования, а также неверно определена военно-учетная специальность и не проведено медицинское освидетельствование.

«Суд установил, что Аматханов проходил военную службу по призыву, состоит на учете как гражданин, пребывающий в запасе, признан годным к военной службе с присвоением категории «А», имеет военную специальность – понтонер понтонно-переправочных средств», – сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Суд указал, что Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.

Аматханов проходит обучение по заочной форме. Таким образом, у него отсутствуют основания для получения отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Согласно пояснениям представителя административных ответчиков (военкомата), руководящими документами МО РФ определено, что гражданам, призываемым на военную службу по мобилизации, проводится медицинский осмотр, при необходимости – медицинское освидетельствование в соответствии с методикой, утвержденной первым заместителем МО РФ.

При явке в военный комиссариат по повестке гражданин должен иметь при себе медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья. Если гражданин при призыве по мобилизации не предъявляет в военном комиссариате медицинские документы и жалобы на состояние здоровья, оснований для проведения какого-то углубленного обследования или освидетельствования руководящими документами не предусмотрено.

А сам Аматханов каких-либо жалоб на состояние здоровья не предъявлял.  Медицинские документы, безусловно подтверждающие наличие у административного истца заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, в ходе проведения мероприятий по мобилизации не представлены.

Суд административному истцу отказал.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: