18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Студентам-очникам предоставили отсрочку от мобилизации

Путин своим указом предоставил отсрочку от мобилизации студентам, обучающимся по очной, а также очно-заочной форме. Документ вступает в силу со дня его подписания и действует на правоотношения с 21 сентября этого года.

photo

«Отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые»,— говорится в сообщении Кремля.

Право на отсрочку могут воспользоваться студенты, которые получают образование соответствующего уровня впервые и при условии наличия у образовательной программы государственной аккредитации. 

При этом отсрочка предоставляется студентам только государственных учреждений, студенты частных колледжей и ВУЗов могут быть призваны по мобилизации (при условии, если они находятся в запасе).

Также стало известно о запуске горячей линии Миноборазования, в котором будут консультировать по этим вопросам:

«Обучающиеся могут узнать всю интересующую информацию, в том числе получить разъяснения о правилах призыва, консультации по вопросам социальной и правовой защиты, психологическую поддержку. Горячая линия работает круглосуточно по телефону: 8 (800) 222-55-71 (добавочные 1 и 2)», — говорится в сообщении министерства. Позвонив по номеру, студенты смогут получить всю интересующую для них информацию, а также психологическую поддержку.

Также Министерство обороны запустило горячую линию 122, чтобы ответить на все вопросы россиян по поводу частичной мобилизации. Ведомство сообщает, что служба развернута во всех регионах страны и готова к массовому приёму звонков. 

источник: Коммерсант

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: