18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Совет Федерации одобрил закон об электронных повестках. Он начнет действовать после подписания Путиным

12 апреля Совет Федерации утвердил поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», позволяющие военкоматам отправлять повестки по почте и через Госуслуги, усиливая их полномочия над гражданами, подлежащими воинскому учету. При этом закон ограничивает множество прав военнообязанных.

photo

Разбор нового закона от «Школы призывника» можно прочитать здесь.


11 апреля Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», а на следующий день за него проголосовало 163 сенатора Совфеда, одобрив эти изменения. При этом только один из сенаторов проголосовал против.

При обсуждении закона, его раскритиковала сенатор Людмила Нарусова:

«Потому что, с одной стороны, облегчение реестра военнослужащих, подлежащих призыву или мобилизации, – понятно, это нужно делать. Но, как всегда, эти меры, которые направлены на ограничение прав, они никак не состыкуются с уже имеющимися законами, я уж не говорю про конституционное право неприкосновенности жилища и право гражданина им распоряжаться, если нет определенного решения суда», – заявила сенатор.

Также она обратила внимание, что не все живут в городах и по месту регистрации, а также не все имеют доступа в интернет [чтобы проверять вызов в военкомат на Госуслугах]. По ее словам, ограничение прав граждан возможно только «в случае объявления войны или введения военного положения», а в настоящее время они не объявлены.

Как заявила Людмила Нарусова, наказание за неполучение повестки — неадекватно, а закон сам был принят поспешно [голосование в Госдуме по тексту закона в 60 страниц прошло за час].

«Давайте не будем лукавить, мы все понимаем на что этот закон направлен», — сказала сенатор.

После утверждения поправок в закон, для его вступления в силу, требуется только подпись Владимира Путина.

источник: Ведомости

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: