18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Шесть лет за побег с фронта получил мобилизованный в Махачкале, сбежавший к беременной девушке

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Махачкалинский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного Абдулмукмина Абдулкадырова к шести годам колонии общего режима за самовольное оставление места службы. Абдулкадыров бросил оружие в окопе, находящемся в зоне боевых действий, и уехал в Воронежскую область.

photo

Абдулмукмин Абдулкадыров был призван на военную службу по мобилизации в сентябре 2022 года, после чего направлен в зону проведения «спецоперации» в пункт временной дислокации воинской части. 25 ноября ему позвонил отец, рассказав об ухудшении здоровья его беременной девушки, добавив, что через несколько дней ей стало лучше. 

В этот же день военный вместе с сослуживцем бросили в окопе оружие и боеприпасы, без разрешения командования и уважительных причин оставив оборонительную позицию. После этого мобилизованный уехал сначала в Воронеж, где жил у троюродного брата, а после уехал в Махачкалу к своей девушке, где помогал ей с домашними делами.

1 февраля его отцу позвонили из воинской части и сообщили, что его сын ушел в самоволку из зоны «спецоперации». В этот же день по настоянию отца мобилизованный явился в воинскую часть и прекратил незаконное нахождение вне службы.

За это на военного завели уголовное дело по части 5 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца в период мобилизации). Следователям он объяснил это тем, что захотел отдохнуть от службы, а своему отцу – что хотел повидать девушку. При этом уважительных причин для уклонения от службы он не имел и планировал вернуться на службу, но каждый раз откладывал явку из-за личных проблем.

Махачкалинский гарнизонный военный суд признал Абдулмукмина Абдулкадырова виновным в самовольном оставлении места службы в период мобилизации сроком свыше месяца и приговорил его к пяти годам колонии общего режима. Суд учел, что в 2021 году Абдулкадыров был осужден на два года условно за неправомерное завладение автомобилем с угрозой применения насилия. В итоге за оба преступления мобилизованного приговорили к шести годам колонии общего режима.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: