18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Сбежавшим из полевого лагеря в «ЛНР» мобилизованным из Калининграда оставили в силе приговоры от 6 до 7 лет колонии строгого режима

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

2-й Западный окружной военный суд оставил в силе приговоры восьми мобилизованным из Калининграда, приговоренным к тюремным срокам от шести до семи лет колонии строгого режима за групповое дезертирство и неисполнение приказа. В конце 2022 года военные сбежали из полевого лагеря в «ЛНР», т.к. не были готовы отправиться воевать.

photo

Калининградцы Евгений Кравченко, Александр Богаченко, Александр Бабешко, Николай Колмачев, Дмитрий Медведев, Игорь Медведев, Александр Елисеев и Денис Балахин были призваны на военную службу по мобилизации в сентябре 2022 года, после чего переброшены в полевой лагерь, находящийся в «ЛНР». Там, по их словам, они не проходили боевую подготовку, а вместо этого строили блиндажи и копали окопы. При этом со снабжением и кормлением военных также были проблемы.

В конце декабря мобилизованным сообщили, что скоро отправят на передовую. После этого они решили бежать из полевого лагеря, т.к. не были готовы воевать, в том числе по религиозным причинам. Калининградцы купили еду, одежду и сумки, в которые сложили автоматы в разобранном состоянии. Они добрались до Подольска (где сдались полиции) сначала на такси, а после на попутных машинах. 

За это на военных были заведены уголовные дела по части 3 статьи 338 УК РФ (Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в период мобилизации) и по части 2.2 статьи 332 УК РФ (Неисполнение подчиненным приказа начальника в период мобилизации).

Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил младшего сержанта Евгения Кравченко и рядового Александра Богаченко к семи годам колонии строгого режима, матроса Александра Бабешко и рядового Николая Колмачева – к шести годам колонии строгого режима. Военнослужащим Дмитрию Медведеву, Игорю Медведеву, Александру Елисееву, Денису Балахину назначили шесть с половиной лет заключения в колонии строгого режима.

Адвокат калининградцев пытался обжаловать приговор в 2-м Западном окружном военном суде, просив суд переквалифицировать дело с дезертирства на самовольное оставление части, т.к. мобилизованные сами сдались полиции. Однако приговор Одинцовского гарнизонного военного суда оставили в силе. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: