18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Путин ввел военное положение в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях

Владимир Путин на заседании Совета безопасности сообщил, что подписал указ о введении военного положения в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Это решение принято в связи с «террористическими угрозами со стороны Украины». Позднее указ утвердил Совет Федерации.

photo

В ходе заседания Путин заявил, что на территориях упомянутых четырех регионов еще «до вступления в состав России действовал режим военного положения».

«Сейчас нам необходимо оформить этот режим уже в рамках российского законодательства. Поэтому мною подписан указ о введении военного положения в этих четырех субъектах РФ»,— объявил Путин.

Согласно указу, опубликованному на сайте Кремля, военное положение вступит в силу с 20 октября. В течение трех дней с момента публикации документа правительство должно «представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение».

«При необходимости в Российской Федерации в период действия военного положения могут применяться иные меры, предусмотренные конституционным законом от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении»,— отмечается в документе.

В другом указе президента говорится, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях создадут штабы территориальной обороны, на территориях регионов вводят режим максимального уровня реагирования. В рамках него высшие должностные лица уполномочены проводить «мобилизационные мероприятия в сфере экономики» и мероприятия по гражданской обороне, защите населения и территорий «от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Также они могут применять меры «для удовлетворения потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения».

24 сентября Владимир Путин подписал закон, которым в Уголовный кодекс вносятся такие понятия, как «мобилизация», «военное положение», «военное время». В частности, было ужесточено наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения, а за добровольную сдачу в плен теперь грозит лишение свободы на срок до 10 лет, за мародерство в военное время — на срок до 15 лет.

источник: Коммерсант

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: