18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Призывник из Краснодарского края выиграл в суде и добился отмены штрафа за уклонение от армии

Александра из Краснодарского края военком уже дважды пытался привлечь к ответственности за уклонение от медицинского обследования, но каждый раз что-то шло не так. Юристы «Школы призывника» нашли множество нарушений в оформлении штрафа и отменили его, дважды выиграв суды против военкомата.

photo

В 2021 году Александр обжаловал решение призывной комиссии о призыве в армию, но военкомат продолжал вызывать его на призывные мероприятия: ему прислали повестку на отправку в войска и прохождение медицинского освидетельствования. Александр отказался получать незаконную повестку под роспись, за что военком выписал ему штраф. В июле 2022 года Александр добился отмены обвинения, но суд отправил дело на новое рассмотрение. Молодой человек обратился за помощью в «Школу призывника», где мы изучили протокол и нашли нарушения.

Военный комиссар обвинил Александра в уклонении от медицинского обследования (статья 21.6 Кодекса административных правонарушений), но запутался в формулировках: в протоколе об административном правонарушении Александр обвинялся в уклонении от медицинского освидетельствования, а в обжалуемом постановлении правонарушение изменили на уклонение от медицинского обследования.

Он спутал понятия «медицинское освидетельствование» и «медицинское обследование», которые являются совершенно разными процедурами.

Справка: медицинское освидетельствование проходит до заседания призывной комиссии, а медицинское обследование назначается призывнику уже в ходе заседания призывной комиссии.

Таким образом, призывник не совершал правонарушений и за это ему был назначен штраф в максимальном размере – 3000 рублей. Однако сотрудник военкомата ничем не обосновал выбор именно максимального размера административного штрафа, что по закону обязан был сделать.

Также, желая оштрафовать призывника, сотрудники военкомата сделали еще одно грубое нарушение закона. Постановление о назначении административного наказания составлял один человек (начальник одного из отделов этого военкомата), а подпись под постановлением стоит уже другого человека (военного комиссара военкомата). Из чего непонятно, кто же из них рассматривал это дело, но это также позволило отменить назначенный штраф.

Мы неоднократно отмечали, что протоколы часто составляются с ошибками, а решения противоречат закону. Именно поэтому штрафы можно и нужно обжаловать. Будьте внимательны, а ещё лучше – обратитесь за помощью к юристам. Опыт Александра доказывает, что нужно смело бороться за свои права.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: