18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Погиб мобилизованный айтишник, который имел основания для отсрочки

33-летнего Тимура Измайлова мобилизовали не дав времени для сборов документов, которые доказали бы его право на отсрочку в связи с работой в системно-значимом банке. Спустя две недели он погиб под минометным обстрелом.

photo

«Мой брат Измайлов Тимур Камильевич 89 года рождения был мобилизован, несмотря на то, что у него есть право на отсрочку в связи с решением Министерства обороны о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации специалистов отдельных высокотехнологичных отраслей и ряда организаций финансового сектора 23 сентября», – рассказывает сестра мобилизованного.

По ее словам, брат пришел в военкомат по повестке до начала мобилизации, где ему вручили повестку для прохождения военных сборов с датой явки на 22 сентября. В назначенный день он пришел в военкомат, но у него отобрали военный билет, вручили повестки по мобилизации и пригрозили уголовным делом за отказ от службы. На сборы ему дали 4 часа.

«Времени на сборы документов, подтверждающих право на бронь у нас не было. Медкомиссию никто из присутствующих не проходил. На сегодняшний день все документы подтверждающие право на отсрочку у нас есть. Списки Минобороны банк подал, но когда мы явились в военкомат, военный комиссар в агрессивной манере пояснил что эти документы ничего не значат и ничего мы сделать не сможем. И раз он мобилизован, то будет служить», – добавила сестра. 

Адвокатом Тимура были поданы жалобы и запросы в военкомат Москвы, военную прокуратуру Москвы, а также в Главную военную прокуратуру. Также адвокатом Ерохиным был подан иск в суд с обеспечительными мерами в виде приостановления действия решения мобилизационной комиссии.

«Никакого оперативного реагирования со стороны гос. органов нет - Тимур в итоге уехал на линию фронта!», – заявил его адвокат.

21 октября его адвокат сообщил, что Тимур Измайлов погиб под минометным обстрелом:

«Во вторник поступила информация, что Тимур попал под минометный обстрел и погиб еще 07.10. Списки из ЦБ на отсрочку до сих пор не дошли до военкомата. Списки ЦБ подал в Генштаб 28.09. Напомню - Тимур сотрудник Райффайзен банка, занимал ключевую айти должность, сопровождал систему МИР. Мобилизован 23.09 и уже 05.10 оказался в зоне боевых действий!», – рассказал его адвокат.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: