18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Песков заявил, что указ об окончании мобилизации не нужен

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что никакого указа об окончании мобилизации не будет.

photo

«Имеется в виду, нужен ли указ после окончательного заявления министра обороны Сергея Шойгу о завершении частичной мобилизации. Президент сказал, что он посоветуется с юристами, правовиками. Сообщаем: указ не нужен», — заявил Песков журналистам.

«Соответственно, точка поставлена. Частичная мобилизация завершена», - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Указ о частичной мобилизации в России подразумевал призыв до 300 тыс. человек – выполнен, заявил Песков, отвечая на вопрос журналистов, будет ли документ сохранять силу и может ли в случае необходимости на его основании начаться новая мобилизация.

«Там же речь шла об определенном количестве [призываемых] - до 300 тыс. человек. Соответственно, этот указ выполнен», – добавил Песков. 

По мнению директора «Школы призывника» Алексея Табалова, нежелание издавать указ говорит о том, что власти хотят и дальше набирать людей по мобилизации, избегая имиджевых потерь от публикации новых указов:

«В указе от 21 сентября сказано, что контракты военнослужащих продлеваются на период действия мобилизации. Если сейчас издадут указ об окончании мобилизации, то власти столкнутся с массовым оттоком мобилизованных контрактников, которые ждут, когда им можно будет свалить. Они нивелируют в итоге тот эффект мобилизации, который был достигнут. Не публикуя указ об окончании мобилизации, власти оставляют за собой возможность по-прежнему добирать людей, потому что война еще будет продолжаться и расширяться. Властям не придется принимать хаотичных решений: то отменять мобилизацию, то снова объявлять — это было бы колоссальным имиджевым ударом, на который они не готовы идти. Поэтому сейчас придумываются какие-то псевдоправовые конструкции, что никакого указа не требуется. Для отмены нужен указ, а для этого нужна политическая воля и решение, которое никто не хочет принимать, в том числе верховный главнокомандующий», – заявил директор «Школы призывника» Алексей Табалов.

источник: ТАСС

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: