18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Обращение мобилизованных, которых хотят обвинить в дезертирстве, проверит военная прокуратура

На групповом видео мобилизованные из Ярославля заявили, что их хотят обвинить в дезертирстве из-за исполнения приказа командира об отступлении. Видео передали порталу ПроГород жены мобилизованных. Позднее на публикацию отреагировали в правительстве Ярославской области, которое передало информацию в военную прокуратуру.

photo

«Мы военнослужащие <...> Просим разобраться в данной ситуации. Нам был дан приказ командиром роты об отступлении с позиций, так как нас обстреливали танки, минометы. В свою очередь командование нас не прикрывало и не давало нам никакой поддержки. У нас были только автоматы, а все остальное вооружение было повреждено», – говорит за всех собравшихся мужчина на фоне около тридцати мобилизованных. 

На видео мобилизованные заявляют, что сейчас их пытаются распределить по разным подразделениям, чтобы они не смогли коллективно отстаивать свои права.

«Теперь нас хотят обвинить в дезертирстве, так как командир роты говорит, что приказ не отдавал. Нам с самого начала сказали, что мы будем в теробороне, начиная от самого военкомата, где мы призывались — в Ярославской области, но нас обманывали. Мы просим во всем этом разобраться и просим у вас помощи!», – говорится в видеообращении, которое передали жены мобилизованных порталу ПроГород.

Жены мобилизованных заявили, что намерены обратиться к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, военному прокурору РФ Валерию Петрову и президенту Владимиру Путину. 

«У меня мужа мобилизовали, у нас трое общих детей. Старший ребенок только мой. Дети, конечно, гордятся папой, что он Родину защищает. Да и не скрывались наши мужья от мобилизации. Все мы хотим победы в СВО. И именно поэтому требуем условий для этого: нормальное обмундирование и оружие, а также, чтобы в горячих точках работали профессиональные военные…», – рассказала жена одного из мобилизованных ярославцев.

По словам жен и матерей мобилизованных, почти вся зарплата мужчин, которую они получают, уходит на оснащение. Для этого был даже создан общий счет.

«Волонтерская помощь до наших не доходит. Скидываемся сами на носки, тепловизоры, рации, антенны…», – , - рассказывает другая супруга мобилизованного. 

После публикации видео ситуацией заинтересовались в правительстве Ярославской области: 

«По поручению губернатора, правительство области обратилось с этим вопросом в военную прокуратуру, проводится проверка», – сообщили в правительстве Ярославской области.

источник: ПроГород

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: