18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Не обязан проходить освидетельствование: студент из Архангельска подал в суд на военкомат из-за штрафа

Студенту-призывнику вручили повестку на медицинское освидетельствование, хотя у него есть право на отсрочку от армии. Парень не пришел по повестке, за что был оштрафован военным комиссаром.

photo

Кирилл из Архангельска учится на первом курсе Северного (Арктического) федерального университета. В декабре 2022 года он получил повестку в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования. Поскольку Кирилл – студент, у него есть право на отсрочку от призыва. А по закону таким призывникам медицинское освидетельствование не проводится. Кирилл посчитал, что вызов незаконен, и решил не идти в военкомат.

За неявку по повестке военком Архангельска Михаил Вепрев составил протокол об административном правонарушении по статье 21.5 КоАП (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету), выписав штраф в тысячу рублей. 

При этом военный комиссар не обосновал, почему сразу выписал штраф, а не вынес предупреждение, которое тоже предусмотрено законом за впервые совершенное правонарушение.

Другая ошибка заключалась в том, что комиссар незаконно вызвал на медосвидетельствование в военкомат студента, имеющего право на отсрочку – справка из университета находилась в личном деле призывника, которую Вепрев почему-то не увидел.

По закону проводить медицинское освидетельствование призывников с правом на отсрочку можно, если студент сам попросит о нем через заявление. Но такого заявления Кирилл даже не писал. Выходит, что у парня была законная причина, чтобы не приходить в военкомат, но он все равно был оштрафован.

После полученного штрафа Кирилл обратился в «Школу призывника», где наши юристы помогли составить жалобу в суд.

В ней парень потребовал отменить постановление о назначении наказания, а также прекратить производство по административному делу в связи с отсутствием с его стороны нарушений закона.

Сейчас Кирилл ждет судебного заседания. О его результатах мы расскажем позже, следите за нашими новостями.

Как обжаловать штраф военкомата? Проверь себя:

  1. Получите в военкомате копию административного протокола и копию постановления о назначении штрафа. Копию постановления военный комиссар обязан вручить вам лично или направить заказным письмом.
  2. Пришлите их нам в «Школу призывника» через соцсети или на почту legalm@mail.ru
  3. Мы составим жалобу, а вы отнесете ее в суд. 

Помните, что на обжалование штрафа у вас есть только 10 дней с момента получения копии постановления военного комиссара.


 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: