18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Мобилизованный сыктывкарец проиграл суд против военкомата

Сыктывкарский городской суд не удовлетворил иск местного жителя, который просил отменить его мобилизацию, сообщает объединенная пресс-служба судов Коми. Мобилизованный считал, что решение о призыве незаконное в связи с его заболеваниями.

photo

Мужчина обратился в Сыктывкарский горсуд с административным исковым заявлением к призывной комиссии Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского района о признании незаконным решения о мобилизации и его отмене.

Он указал, что в связи с объявлением частичной мобилизации ему вручили повестку в военкомат. При явке на комиссию у него не выяснили, какие он имеет жалобы на здоровье, медицинское обследование не проводилось. При этом у истца имеются проблемы со здоровьем, в связи с этим он попросил решение о мобилизации отменить.

Суд установил, что 23-летний сыктывкарец служил в армии в 2018-2019 годах, состоит на воинском учете, пребывает в запасе в воинском звании «ефрейтор», имеет категорию запаса «1» и группу учета «РА», категория годности «А». А также имеет военно-учетную специальность водителя автомобилей.

По мобилизационной повестке мужчина не явился, сообщив по телефону, что находится на больничном, с последующим предоставлением листка нетрудоспособности. Но медицинских документов, подтверждающих наличие у него заболеваний, военному комиссариату не предоставил.

Сыктывкарский суд посчитал, что военный комиссариат не допустил нарушений прав и законных интересов истца, отметив также, что «какого-либо решения, предусмотренного п. 27 Положения № 852 в отношении административного истца в настоящее время не принято».

В соответствии с п. 27 Положения № 852 призывная комиссия по мобилизации принимает решения о призыве мобилизованных, отсрочке или об освобождении от мобилизации. В удовлетворении административного искового заявления суд отказал.

источник: Интерфакс

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: