18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Мобилизованный получил шесть лет колонии за избиение офицера, которого принял за шпиона

Омский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного Ивана Мартынова к шести годам колонии строгого режима за насильственные действия в отношении начальника в период мобилизации (часть 3 статьи 334 УК РФ). Офицер сделал замечание Мартынову, который был пьяным в суточном наряде. Мобилизованный в свою очередь посчитал того шпионом и нанес не менее двадцати ударов кулаками по голове начальника.

photo

Иван Мартынов, мобилизованный в сентябре 2022 года, служил в палаточном городке воинской части в Омской области. Находясь пьяным в суточном наряде, он получил замечание от офицера Перевалова и, возмущенный, напал на него, нанеся ему «не менее двадцати ударов» ударов кулаками по лицу и голове.

Свидетель конфликта утверждает, что увидел в штабной палатке избитого Перевалова и возле него Мартынова, который кричал на офицера и требовал удостоверение, заявляя о найденном шпионе. После выхода из палатки, Мартынов вернулся и продолжил избивать Перевалова.

Свидетель сообщил о произошедшем военной полиции, которая задержала Мартынова. В суде Мартынов частично признал вину и утверждал, что офицер тоже был пьян и ударил его первым. Он не согласился с количеством ударов, заявив, что нанес не более пяти ударов кулаком. По его словам, конфликт возник из-за обогрева палатки.

Офицер Перевалов в суде рассказал, что Мартынов нанес удары из-за недовольства замечанием о нахождении на службе пьяным, и что он не применял насилия к мобилизованному или сопротивления.

При назначении наказания суд учел, что Мартынов совершил преступление впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном и имеет на своем иждивении беременную супругу и малолетнего ребенка. Однако его все равно признали виновным.

«Мартынова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного , на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – сообщается в приговоре Омского гарнизонного военного суда.

Суд учел, что Мартынов совершил преступление впервые, раскаялся и имеет на иждивении беременную жену и малолетнего ребенка, но все равно признал его виновным в насилии по отношению к начальнику в период мобилизации (часть 3 статьи 334 УК РФ). Иван Мартынов получил наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет в колонии строгого режима, согласно приговору Омского гарнизонного военного суда.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: