18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Мобилизованный из Свердловской области обжалует отказ в альтернативной службе

Житель Краснотурьинска 41-летний Дмитрий Злаказов обжалует решение городского суда, который в пятницу отказал ему в иске о замене службы по мобилизации альтернативной службой. Иск он подавал к военкомату и призывной комиссии.

photo

Заявление в военкомат об АГС Дмитрий Злаказов подавал 24 сентября после получения повестки. Однако в устной форме он получил отказ и был отправлен в воинскую часть. По его словам, любое участие в системе Вооруженных сил в каком бы то ни было качестве, противоречит его убеждениям и вероисповеданию. По этой причине он не согласился с решением призывной комиссии по мобилизации о призыве его на военную службу. В своем иске он указал, что право на прохождение альтернативной службы гарантировано ст. 28 и 59 Конституции РФ.

В суде было установлено, что Дмитрий Злаказов проходил срочную службу в начале 2000-х, имеет категорию годности к службе «А» (годен без ограничений). Представитель военного комиссариата Свердловской области в своем возражении на иск сообщил, что «право на прохождение альтернативной гражданской службы имеют граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе. Граждане, имеющие мобилизационные предписания или повестки, обязаны выполнять изложенные в них требования».

Дмитрий Злаказов сообщил суду, что не может проходить службу на основании сформировавшихся у него убеждений. На суде он цитировал выдержки из Библии, которые по его словам препятствуют ему в прохождении воинской службы:

«Когда Христа пришли брать под стражу, апостол Петр пытался защитить его с помощью оружия, но Иисус остановил Петра. Сказал ему, что так поступать не следует. Иисус Христос не хочет, чтобы я применял оружие и участвовал в боевых действиях... Я с уважением отношусь к властям и к своим гражданским обязанностям, к законам страны отношусь с уважением. Придерживаюсь политического нейтралитета, не разделяю людей по национальности. Я каждый день занимаюсь изучением Библии, мой характер изменился в лучшую сторону. Я испытываю серьезный непреодолимый конфликт между необходимостью проходить военную службу и своими убеждениями», — заявил в суде Дмитрий.

Он отметил, что «наличие определенных убеждений или вероисповедания является законным основанием для отказа от военной службы». Также Злаказов заявил, что «гражданин не должен нести ответственности за то, что государство не создало механизмов для практической реализации права на замену одного вида службы другим». В конце своего выступления он попросил у суда возможность отдать гражданский долг государству через прохождение альтернативной гражданской службы. 

Представитель военкомата попросил отказать истцу в его требованиях в полном объеме. В итоге суд согласился с позицией ответчика.

Дмитрий Злаказов намерен подать апелляционную жалобу на это решение. Чтобы он мог участвовать в процессе, суд принял обеспечительные меры в виде приостановки его повестки до вступления решения суда в законную силу.

источник: Коммерсант

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: