18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Мобилизованного в Забайкалье приговорили к колонии-поселению за избиение сослуживца кулаком и табуреткой

Читинский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного Ивана Каратаева к году колонии-поселения за избиение сослуживца кулаком, ногой и табуреткой. Потерпевший получил средний вред здоровью, а Каратаев был осужден по статье о нарушении уставных правил взаимоотношений ( пункт «д» части 2 статьи 335 УК РФ).

photo

Иван Каратаев был добровольно призван по мобилизации и 28 ноября 2022 года, находясь в казарме воинской части, выпивал с другим мобилизованным, с которым поссорился. Каратаев ударил его кулаком по лицу и табуреткой по голове, а затем ногой по лицу.

Избитый мобилизованный получил вред здоровью средней тяжести и находился в больнице около пяти дней, при этом на протяжении трех недель имел проблемы со здоровьем.

После этого на Каратаева было возбуждено уголовное дело за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности с причинением вреда здоровью средней тяжести.

Каратаев выплатил пострадавшему сослуживцу 110 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за избиение, а тот, в свою очередь, заявил в суде, что первым ударил Каратаева. Но суд посчитал, что это противоречит показаниям пострадавшего в ходе следствия по делу и заявлены, чтобы смягчить наказание нападавшему, с которым потерпевший находится в дружеских отношениях.

При назначении наказания суд учел, что Каратаев признал вину, возместил моральный вред в виде 110 тысяч рублей, принес извинения потерпевшему и имеет двоих малолетних детей с инвалидностью.

Читинский гарнизонный военный суд признал Ивана Каратаева виновным в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими с причинением среднего вреда здоровью (пункт «д» части 2 статьи 335 УК РФ) и приговорил его к лишению свободы в колонии-поселении на один год.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: