18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Мобилизованного в Владимирской области осудили за самоволку ради ухода за новорожденной дочерью

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Владимирский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного Алексея Павлова к трем годам колонии-поселения за самовольное оставление пункта временной дислокации воинской части в Белгородской области. Павлов уехал домой для помощи жене в уходе за новорожденной дочерью, где находился около месяца.

photo

Ефрейтор Владимир Павлов из поселка Золотково Владимирской области был призван по мобилизации в сентябре 2022 года, после чего заключил контракт на военную службу. В момент, когда Павлова мобилизовали, его супруга находилась на девятом месяце беременности и 15 октября у него родилась дочь.

Но из-за того, что ефрейтор был мобилизован, ему пришлось убыть в командировку в Белгородскую область, а именно в временный пункт дислокации воинской части 11045, куда он прибыл 26 октября. Жена мобилизованного сильно переживала из-за его отправки на «спецоперацию» и рождения ребенка, рассказав по телефону, что ей тяжело ухаживать за новорожденным ребенком. Из-за этого Павлов решил покинуть место службы, чтобы приехать домой и помогать ухаживать за младенцем.

27 октября мобилизованный самовольно оставил пункт временной дислокации войсковой части и добрался до железнодорожной станции «686 км» в Новооскольском городском округе Белгородской области. Там он заплатил таксисту десять тысяч рублей за дорогу до Старого Оскола. Оттуда он добрался до Воронежа, после до Москвы, а оттуда до места своего жительства во Владимирской области.

Дома он находился с 29 октября по 24 декабря 2022 года, после чего добровольно прибыл в военную комендатуру города Коврова, где дал объяснения по факту самовольного оставления места службы. После этого на мобилизованного завели уголовное дело по части 5 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации).

Рассматривая уголовное дело, гарнизонный суд посчитал, что самовольное оставление части для помощи супруге в уходе за ребенком не является уважительной причиной или стечением тяжелых жизненных обстоятельств для самовольного оставления места службы и препятствующей причиной в явке на службу.

Объясняя оставление части, Павлов пояснил суду, что причиной оставления места службы также являлось необеспечение его оружием и средствами индивидуальной защиты. Однако суд также не посчитал это уважительной причиной для самоволки.

Владимирский гарнизонный военный суд признал ефрейтора Владимира Павлова виновным в самовольном оставлении части в период мобилизации и приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: