18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Мобилизованного в Нижегородской области приговорили к пяти годам колонии за самовольное оставление части

Нижегородский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного Сергея Сальникова [имя известно из картотеки суда] к пяти годам колонии общего режима за самовольное оставление части во время мобилизации (часть 5 статьи 337 УК РФ). Мужчина покинул воинскую часть и отсутствовал на службе более месяца, проживая у родителей.

photo

Мобилизованный Сергей Сальников, проходивший службу в одной из воинских частей Нижегородской области, самовольно оставил часть 21 ноября 2022 года. При этом уважительных причин для самоволки у него не было.

«Незаконно находясь вне воинской части, он проживал у своих родителей в поселке [название скрыто пресс-службой суда], проводил время по своему усмотрению, в органы власти и военного управления не обращался», – прокомментировали дело в пресс-службе гарнизонного суда.

Спустя более месяца, 28 декабря, Сальников добровольно пришел в военный следственный отдел Следственного комитета, после чего его незаконное нахождение вне службы было прекращено. Действия рядового квалифицировали по части 5 статьи 337 (Самовольное оставление части в период мобилизации свыше одного месяца).

Суд признал мобилизованного виновным в самовольном оставлении части во время мобилизации и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободны в колонии общего режима.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: